|
|
|
Опции темы |
14.09.2010, 09:57 | #1 |
с какой полосы можно съезжать-выезжать на эстакадах типа клеверный лист?
Доброго времени суток камрады!
Ситуация такова: Если кто знает "клеверный лист" б-р Дружбы народов - Набережное шоссе. Еду с Дружбы народов, поварачиваю на спуск на набережное шоссе (поворот только с правого ряда). Но на спуске там две полосы дывижения, о чем говорит разметка. Я сразу в левую полосу на спуск, т.к. в правой полосе постоянно тянучка. Впереди от меня в правой полосе едет ГАЙцовая шкода г.н. 2039, которая резко начинает менять свое движение с правой полосы в левую, и прямо говоря подрезает меня. Педаль тормоза в пол, в шкоде водитель тоже раздуплился меня пропустил, все нормально. Продолжаю дальше спускаться, меня по "средней" полосе на т.е. прямо по полосе разметки доганяет эта шкода, и открывает у себя окошко я у себя типа выяснить отношения. Я с приогромным удивлением говорю водиле-гайцу, ты же должен в зеркало смотреть когда меняешь направление движения, ты че ох...., а он мне заявляет что съезд на набережное шоссе только с правой полосы, мой ответ : тут две полосы на спуск и ни одного знака который мне бы указывал что я должен съезжать только с правой крайней полосы. Фраза гайца-водителя: ЦЕ ТІПА ТИ ЙОМУ СЦИ МІЖИОЧІ А ВІН КАЖЕ ШО ДОЖДЬ ІДЕ. После этого окно в шкоде закрывается, и шкода со второй, левой полосы выехала на набережное шоссе и уехала. Вопрос у меня к вам камрады такой: Как правильно съежать с эстакады и можно ли выезжать Набережное Шоссе со второй (левой) полосы? Ведь в пункте 10.4 ПДД написано: 10.4. Перед поворотом в правую сторону, в левую сторону или разворотом водитель может (не обязан а может) раньше времени занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении, кроме случаев, если осуществляется поворот в случае въезда на перекресток, где организовано круговое движение, направление движения определено дорожными знаками или дорожной разметкой или движение возможно лишь в одном направлении, установленном конфигурацией проезжей части, дорожными знаками или разметкой. Поясню что Перед выездом на проезжую часть стоит знак 2.1 (уступи дорогу) и знак 4.2 (движение в правую сторону). ПЛЗ Разъясните мне невежде кто прав и кто виноват.... |
|
Скажи форуму спасибо :))
|
|
14.09.2010, 11:38 | #2 |
Re: с какой полосы можно съезжать-выезжать на эстакадах типа клеверный лист?
Yurik, я думаю, что выезжать на главную можно только с крайней правой, а остальные полосы, для объезда препятствия, например там часто в правой мелкие дтп случаются... Так вот для их объезда...
|
|
14.09.2010, 12:12 | #3 |
Re: с какой полосы можно съезжать-выезжать на эстакадах типа клеверный лист?
Yurik, в ПДД не "може", а "має", так что как раз обязан, но поскольку здесь как раз тот случай, когда движение возможно лишь в одном направлении, установленном конфигурацией проезжей части, выезд возможен с обеих полос, и убедите меня в обратном...
|
|
__________________
The law does not protect idiots |
|
14.09.2010, 13:13 | #4 |
Re: с какой полосы можно съезжать-выезжать на эстакадах типа клеверный лист?
В общем, полосы то две, да только вот выезд на шоссе -в одну полосу, и тот , кто съезжает со второй, ОБЯЗАН уступить дорогу выезжающему по первой полосе, т.как у него помеха справа....[ATTACH=CONFIG]23012[/ATTACH]
|
|
Последний раз редактировалось MIK; 14.09.2010 в 13:17. |
|
14.09.2010, 13:32 | #5 |
Re: с какой полосы можно съезжать-выезжать на эстакадах типа клеверный лист?
тут тоже есть нюансы, поскольку, выехав на шоссе с левой полосы и находясь (уже) на правой полосе главной дороги, уступать выезжающим со второстепенной не нужно, "помеха справа" (которой в ПДД нет, кстати) работает на перекрестках равнозначных дорог (16.12), хотя здесь, вероятно, будет 16.11, и уступать находящиеся в правой полосе не должны, поскольку выезжающий из левой не является водителем ТС "які наближаються до даного перехрещення проїзних частин по головній дорозі" |
|
__________________
The law does not protect idiots |
|
14.09.2010, 13:47 | #6 |
Re: с какой полосы можно съезжать-выезжать на эстакадах типа клеверный лист?
Отож бо воно і є!!! Їхати таки можеш, але зразу в другу полосу на шосе (якщо пустять), або ж пропустивши ВСІХ!!!-хто виїжджає по правій полосі...
|
|
14.09.2010, 22:59 | #7 | |||||||||||||||||||||||
Re: с какой полосы можно съезжать-выезжать на эстакадах типа клеверный лист?
Пункт из ПДД 10.3. ... В случае одновременного перестраивания транспортных средств, которые двигаются в одном направлении, водитель, который находится по левую сторону, должен уступить дорогу транспортному средству, которое находится по правую сторону. А если тот кто справа не перестраивается,а просто едет в том же направлении,то по логике тот кто слева тем более должен пропустить того кто справа,т.к. тот,кто совершает маневр,незавиисмо от расположения,всегда обязан пропускать того,кто едет в том же направлении,но не маневрирует. |
||||||||||||||||||||||||
Последний раз редактировалось Dim_ka; 14.09.2010 в 23:03. |
||||||||||||||||||||||||
15.09.2010, 08:09 | #8 | |||||||||||||||||||||||
Re: с какой полосы можно съезжать-выезжать на эстакадах типа клеверный лист?
раз нет ни одного знака,указывающего,что с двух полос можно выезжать -то выезд на главную только с правой,но никто не запретит движение по второй полосе ДО пересечения с главной и затем "проситься" в правый ряд.В более развитых странах по левому ряду поставили бы знак "конец дополнительной полосы движения",а у нас знаков не хватило.Шкодливый гаишник нарушил одно,а в аргументы приплёл совершенно другое,т.к. до пересечения с главной вы в тот момент не доехали и движение в два ряда там не запрещено. |
||||||||||||||||||||||||
15.09.2010, 10:07 | #9 |
Re: с какой полосы можно съезжать-выезжать на эстакадах типа клеверный лист?
То что движение никто по двум полосам не запрещает полностью согласен, но не согласен с тем, что перед выездом на главную дорогу (в данном случае Набережное Шоссе) я должен "тулится" в правый ряд, просто в этой ситуации я сам себе усложняю задачу тем, что должен выполнять два правила одновременно (1: выполнять требования знака 2.1 (уступи дорогу) по отношению к ТС движущимся по главной дороге, и выполнять правило "помеха справа" в отношении ТС движущихся со мной в одном направлении (те ТС которые идут на спуск в правой крайней полосе)).
Точно такой же съезд есть на эстакаде на Киквидзе на Саперно-Слободскую в сторону Московской площади, там на спуске, ТРИ полосы, а в конце, перед выездом на главную (Саперено-Слободскую) знак 2.2 "Проезд без остановки запрещен" и 4.1 "Движение прямо". Почти постоянно там "дежурят" ГАЙцы и контролируют выполнение знака 2.2 "STOP", но меня никогда не останавливали за то что я с третьей полосы выезжаю на главную дорогу (так езжу когда и первая и вторая полоса забита другими ТС, а вечером в период с 18:00-до 19:00 такое бывает часто), тем более, что при таком съезде на главную дорогу в зеркало ЗВ лучше просматривается главная дорога. |
|
15.09.2010, 10:37 | #10 | |||||||||||||||||||||||
Re: с какой полосы можно съезжать-выезжать на эстакадах типа клеверный лист?
Правило аналогии в ПДД не работает, во-первых, во-вторых, термин "маневр" ПДД не определен, и я не думаю, что движение без изменения направления или перестроения маневром назвать нельзя |
||||||||||||||||||||||||
__________________
The law does not protect idiots |
||||||||||||||||||||||||
|
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Английские страховщики предложили создать выделенные полосы для женщин | Kamera_out | Флудилка | 0 | 19.08.2014 09:56 |
Функция смены полосы. | Севастополец | Электроника | 4 | 14.11.2013 20:56 |
Какой интеркулер можно поставить в акцент в замену стандартному? | rondo85 | Двигатель и питание | 4 | 23.11.2010 21:48 |
Шрус можно ли определить какой, на смотря? | ok-ok | Ходовая, трансмиссия и пр. | 6 | 20.09.2008 21:55 |
какой мафон можно поставить | Faraon | Отзывы, тесты, обзоры, советы | 4 | 21.08.2008 21:27 |
|
|