04.07.2009, 23:25 | #1 |
Вот такой вот финский язык
Во-первых, финский отличается достаточно простым и понятным произношением. Старая имитация финского: Много пуккала, мало каккала . Слова, которые звучат для нас неприлично или весьма подозрительно, в финском встречаются на каждом шагу.
Ударение всегда на первый слог, две гласных означают более долгий звук. 1. Всякие каки и пуки 1. какку - торт, булочка ( Дайте мне, пожалуйста, вот эту какку )) 1. каакки - кляча, плохая лошадь 1. пукари - драчун, забияка 1. пукки - козел 1. йоулупукки - рождественский козел, он же дед Мороз, он же Санта Клаус. Финны любят Санту! 2. Разнообразные суки 2. сукуними - при том, что ними - это имя, сукуними - это не имя тещи, как можно подумать, а фамилия, ибо суку - это род, родня, родственники. Финны любят своих родственников. 2. суки суси! - придержи язык! 2. сукка - чулок 2. суккамиели - если миели - это чувство, желание, то суккамиели - это ревнивый и завистливый. 2. суйхку - душ. Вызывает истерический смех почти у всех моих учеников. В душ звучит как суйхкуун . 3. Три веселых буквы 3. Слово hui пользуется у финнов бешенной популярностью. Во-первых, это междометие типа нашего Ой! Русское матерное слово при этом они тоже знают и употребляют примерно как мы - слова типа фак . Во-вторых, они явно заимствовали у нас это самое слово и образовали от него массу своих слов. Во многих случаях можно даже предположить, почему именно эти значения возникли у новых слов. Например: 3. хуйяри - аферист, жулик, мошенник 3. хуйята - пускаться в аферы, обманывать; кричать, вскрикивать (от радости), гулять, кутить. 3. хуйкеа - громадный, ужасный, страшный, дикий, головокружительный 3. хуйкеннелла - вести легкомысленный образ жизни, беспутничать; бродить без цели, слоняться, шататься (ср. русское хуем груши околачивать 3. хуйлата - отдыхать 3. хуйма - головокружительный 3. хуйпистуа - кульминировать, достигать вершины подъема; заостряться (хуйпистун - я достигаю вершины, я кульминирую!!! 3. хуйппу - вершина, верхушка, конец 3. хуйскин хайскин или хуйян хайян - вперемешку, как попало, кое-как, вверх дном 3. хуёпи - долговязый человек (уебище?). 3. В некоторых случаях параллель не просматривается: 3. хуйви - платок, косынка, шарф 3. хуйлу - флейта 3. хуули - губа. хуулипуна - губная помада. Кто не верит - посмотрите на этикетку любой помады Люмене. 4. Из других наших корней встречается только еб-, но коннотации исходного слова во всех случаях проследить можно. 4. йоббари - спекулянт, недобросовестный делец 4. йоббата - спекулировать (очевидна параллель с наёбывать))) 4. йобин-пости - пости - от post, почта, весть. йобинпости - печальная весть 4. Еще наша все изучающие финский очень любят словосочетание на тонком льду : охуелла йеелла. Еще все очень любят слово ракастан - я люблю . Одна моя ученица запоминала его исключительно как раком встань. Производные от бл*** слова не встречается - я, по крайней мере, не видел. Похоже, оно не закрепилось, так как противоречит законам финской фонетики. Причины популярности х*й вижу тоже именно в том, что оно идеально вписывается в фонетическую систему финского язык |
|
__________________
-- Шутите! -- сказала Эллочка нежно.-- Это мексиканский тушкан. Многие скажут, что крот не птица, но если дать по рылу ногой, он, сука, летит! Потому что природа - волшебная сила. (с) В. Галыгин ...а я ведь я и в Цари записаться могу! -Кто тут последний в Цари?! -никого???! ...тогда - я первым буду! ...Карету мне!!! Карету!!!! |
|
Скажи форуму спасибо :))
|
|
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Вот такая фигня!!! | МИТЯ | Двигатель и питание | 42 | 13.12.2010 23:45 |
А вот и цена на Sonata YF | Don BASS | Отзывы, тесты, обзоры, советы | 11 | 14.05.2010 21:31 |
Вот такой бюджет - 2010.... | wwa | Флудилка | 23 | 01.10.2009 12:15 |
А вот Вам и гривны... | wwa | Флудилка | 12 | 25.09.2008 12:24 |
Вот это любовь... | Аленький | Флудилка | 9 | 28.07.2008 17:41 |
|
|