|
Цитата: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
про электротен уже Leksi написал.
|
|
|
|
|
|
Ну ващет, я не все подряд читаю. Может и пропустил. В этом случае, Вы спросили - я просто ответил. Хорошо, когда все, все знают И ГЛАВНОЕ применяют на практике. Чаще по другому бывает
|
Цитата: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
про холодный старт на теплом движке: а масло оно тоже прогревает? Самая критичная величина как раз температура масла, а не двигателя. Именно она влияет на то, как долго мало будет ползти по системе (напомню, все это время двиг будет работать "на сухую").
|
|
|
|
|
|
Хм, не кажется ли вам, что вы сами себе противоречите в данном случае? Прогрев, он же не с неба падает. От трения и работы камер сгорания нагревается сама железка которая передает тепло охлаждающей жидкости и та в свою очередь нагревает остальные детали мотора, которые уже в свою очередь нагревают масло
Длинная цепочка получается, пока дойдет до "критической величины прогрева масла" А "до этого", как Вы правильно заметили все работает "на сухую" Что мы имеем в данном случае установки подогревателя? Стоит тэн, в закрытом корпусе через которые гоняется ВСЯ жидкость ВСТРОЕННОЙ помпой в самом же обогревателе. То есть, имитируется работа двигателя, но без трения и прогревается та же железка, но без движения трущихся деталей! То есть работает обратный принцип теплоотдачи. Как Вы думаете от прогретого мотора, масло в сопряжениях нагреется или останется таким же ледяным?
При любых раскладах, масло ПРОГРЕЕТСЯ!!!! и даже если где то не до комфортной температуры, то прогрев его будет несравнимо легче и не так критичен для железа. Я же не от фонаря спросил. Сам рукой теплый двиг на морозе щупал
|
Цитата: |
|
|
|
|
|
|
|
|
про АКБ: не важно, как запускаешь двиг зимой и чем его прогреваешь. Здоровый АКБ - это залог того, что ты ранним утром уедешь на своей дизельной машине, а не на такси. |
|
|
|
|
|
Извините, тут тоже не соглашусь. Наверное характер плохой
А может трошки знаю по теме. АКБ, в сильный мороз, если по простому, "тоже замерзает"
Не зря рекомендуется, на некоторое время перед запуском его "прогревать" включив например на несколько секунд фары. В любом случае, отдача даже новенькой, полностью заряженной АКБ, будет максимум процов на 60. Что имеем? Застывший движ, с охеренным давлением в цилиндрах, плохо "текущую" солярку через систему впрыска и "замерзший" аккумулятор. И вот все эти негативные факторы нужно сложить вместе.
Никогда не замечали, что даже наполовину разряженный или убитый АКБ, летом без проблем крутит движ. Но зимой, тут же затыкается. Не?
А если убрать одну из проблем?
Может и за АКБшкой можно не так следить?...
|
Цитата: |
|
|
|
|
|
|
|
|
про коробку: когда прогретый двиг дает момент коробке, то тут начинается самое интересное... Повышенный износ коробки. Там тоже масло, которое тоже надо прогревать. Когда же двиг, не прогрет , то он не может также резво дернуть, а соотв не так сильно грузить коробку. Эти два узла должны идти в ногу. Если заботиться только об одном, то легко убить другой. |
|
|
|
|
|
Ну не знаю. Мне кажется, что люди которые имеют автомобили, как минимум закончили школу
А люди владеющие дизелями, это что то сродни мастерам спорта. К этому идут не один год.
Я надеюсь, что в любом случае, с мозгами у нас в порядке. В противном случае, не поможет ни одна даже самая передовая система. Двигатель, сам по себе "дергать" не умеет
. Для этого сидит прокладка между рулем и сидухой....которая нажимает оту прикольную педальку справа...
Ну и прогрев движа на холостых оборотах, как мы знаем, тоже не нагревает остальные коробки.....
|
Цитата: |
|
|
|
|
|
|
|
|
про обогрев топливной (не важно, что именно): вот, это действительное крутая штука. И такого добра надо ставить побольше и везде. |
|
|
|
|
|
"Ставить больше и везде" Это согласен. А вот не важно где? Тут опять не соглашусь. Важно и еще как важно". Арктической солярки в наши широты не завозят и в лучшем случае, дизелька уже теряет свою текучесть при минус 25. Это в идеале, если она действительно зимняя и не применяются всякие присадки, которые убивают некоторые полезные свойства для ТНВД. Если посмотреть на критические точки прохождения топлива по системе,где имеются самые мелкиесечения пропуска, то их две. Это форсунки и фильтра. В случае фильтров, это 2 микрона. Трубопровод как минимум в ПОРЯДКИ больше И если насос качает и по трубе еще течет, то в таких малых порах, парафин, просто не может просочится и начинает собираться забивая поры фильтра или распылителя. Если фильтра будет пропускать , то уверяю вас, топливная будет работать.!!!
В условиях очень низких температур (которые у нас бываю редко или вообще не бывают, то да, тут нужно греть всю систему, согласен. Но как мне кажется, это из другой оперы
|
Цитата: |
|
|
|
|
|
|
|
|
P.S.: везде выше, слово "прогрет" означает - вышел в адекватный диапазон температур (в контексте двигателя, это означает, что стрелка оторвалась от минимума) |
|
|
|
|
|
Это не комментирую, потому как простая игра словами , вышел в условный режим, прогрет и тд. Важно ли это? Важно с какими потерями движ вышел на этот условный режим и какими средствами он этого достиг. А вообще, все сказано выше.
Фухх, наваял целый трактат. Готов выслушать аргументированное мнение. Только давайте отталкиваться от физических свойств и фактов, а не от того, что кто то с головой не дружит